2020-05-04 17:44:14 贵州事业单位考试 //zunyi.huatu.com/sydw/ 文章来源:贵州华图
【导读】华图贵州事业单位考试网同步贵州华图发布:2020军队文职招聘笔试备考:如何解决真假推理题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【贵州事业单位考试备考群】 ,更多资讯请关注遵义华图微信公众号(zunyihuatu),事业单位考试培训咨询电话:0851-28820443 、13628526007,客服微信号:zunyihuatu2
2020军队文职招聘笔试备考:如何解决真假推理题
真假推理的题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中有真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
项目 | 2020年 | 2019年 |
公告发布时间 | 预计5月上中旬 | 3月12日(点击查看2019公告) |
职位表 | 暂未发布 | 2019职位表(点击查看) |
报名时间 | 预计5月上中旬(点击报名) | 3月13日-20日 |
准考证打印时间 | 预计6月中下旬(点击打印) | 4月10日-28日 |
笔试时间 | 预计6月下旬-7月上旬 | 4月28日 |
笔试科目 | 《公共科目》(点击购买备考图书)、《专业科目》 | |
笔试备考课程 | 2020贵州省军队文职招聘笔试课程(点击查看) | |
《公共科目》、《专业科目》历年珍题及备考资料 |
点击添加贵州华图各地市客服,第一时间了解2020年贵州省军队文职招聘最新资讯,获取备考指导。
【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。
问题:到底是谁偷了钱?
A.乙B.丙C.都没偷D.甲
【答案】B。
【参考解析】先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:
P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。
当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
(编辑:贵州华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
事业单位考试公告 事业单位考试职位表 事业单位考试大纲 事业单位考试报名入口 事业单位报考指导 事业单位考试报名条件 事业单位考试时间 事业单位准考证打印入口 事业单位考试真题及解析 事业单位备考资料 事业单位成绩查询 事业单位考试资格复审 事业单位考试面试公告 事业单位考试体检名单 事业单位考试录用公示