2018-03-27 09:38:30 贵州事业单位考试 //zunyi.huatu.com/sydw/ 文章来源:遵义华图教育
【导读】华图贵州事业单位考试网同步遵义华图教育发布:2018贵州事业单位招聘行政职业能力测试及答案解析142,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【贵州事业单位考试备考群】 ,更多资讯请关注遵义华图微信公众号(zunyihuatu),事业单位考试培训咨询电话:0851-28820443 、13628526007,客服微信号:zunyihuatu2
遵义华图据往年考试流程推算,2018年贵州事业单位招聘考试公告(最新),为帮助更多考生积极备考2018贵州省事业单位招聘考试,遵义华图为你准备2018贵州事业单位考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2018贵州事业单位考试交流群:485684057。最新招考,海量资料,在线网课,关注遵义华图官方微信(遵义华图教育:zunyihuatu)2018贵州事业单位招聘行政职业能力测试及答案解析142
事业单位行政职业能力测验试题之朴素逻辑中的假设法。在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。
假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。
那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:
例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。
通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:
例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:
【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。
(编辑:遵义华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
事业单位考试公告 事业单位考试职位表 事业单位考试大纲 事业单位考试报名入口 事业单位报考指导 事业单位考试报名条件 事业单位考试时间 事业单位准考证打印入口 事业单位考试真题及解析 事业单位备考资料 事业单位成绩查询 事业单位考试资格复审 事业单位考试面试公告 事业单位考试体检名单 事业单位考试录用公示