遵义分校

分校联系电话:0851-28820443

遵义分校地址:遵义市汇川区凤凰路154号华图教育(专区医院旁,原遵义市委党校综合楼三楼)

国考笔试课9.9面试课面授课程网课砖题库直播招考职位库笔试面试真题|问答讲师|微信交流群

您当前位置:公务员考试网 > 遵义人事考试网 > 备考 > 行政能力测验 > 2018贵州事业单位招聘行政职业能力测试及答案解析142

遵义华图据历年考试流程推算,2018年贵州事业单位招聘考试公告(最新),为帮助更多考生积极备考2018贵州省事业单位招聘考试,遵义华图为你准备2018贵州事业单位考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2018贵州事业单位考试交流群:485684057最新招考海量资料在线网课,关注遵义华图官方微信(遵义华图教育:zunyihuatu)

2018贵州事业单位招聘行政职业能力测试及答案解析142

  事业单位行政职业能力测验试题之朴素逻辑中的假设法。在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。

  假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

  那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

  例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

  【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

  通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

  例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

(编辑:遵义华图)

2018年国考笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号