遵义分校

分校联系电话:0851-28820443

遵义分校地址:遵义市汇川区凤凰路154号华图教育(专区医院旁,原遵义市委党校综合楼三楼)

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播招考职位库笔试面试真题|

问答论坛名师|

微信微博交流群

您当前位置:公务员考试网 > 遵义人事考试网 > 备考 > 行政能力测验 > 2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2015-10-22 14:05 遵义人事考试网 http://zunyi.huatu.com/ 文章来源:遵义人事考试网

  遵义华图(微信号:zunyihuatu)整理了2016年国家公务员考试即时备考信息,遵义华图教育为各位考生提供公务员、贵州事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0771-2808922、5853791!!更多考试信息、备考指导请关注广西公务员考试网(http://zunyi.huatu.com/)。

  在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境,市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,华图老师在这里陆续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。

  常见误区

  1.用纯感觉做翻译类推理题型

  【例题】(国考-行测-2011-115)从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

  【答案】C。

  【解析】此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

  这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

  2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

  【例题】(国考-行测 -2012-114)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:

  A.第一层抽屉里装的是墨

  B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔

  D.第四层抽屉里装的不是砚

  【答案】D。

  【解析】小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。

  这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

  3.机械学习,不能灵活运用技巧

  【例题】(浙江-行测 -2011-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】答案为C。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。以上是对现在考生常见的误区的指导。

   ——相关阅读——

国考报名流程及报名入口

国考备战技巧

国考公告解读

全国职位表下载/贵州职位表下载

国考公告阅读

 

 扫描二维码关注微信了解更多政法干警信息

遵义华图微信公众号:zunyihuatu

(编辑:遵义华图)

上一篇:没有了

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2015省考备考专题
京ICP备05066753号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有