备考

您当前位置:遵义华图教育公务员考试网 > 遵义人事考试网 > 备考 > 行政能力测验 > 2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2015-10-22 14:05:57 贵州事业单位考试 //zunyi.huatu.com/sydw/ 文章来源:遵义人事考试网

  【导读】华图贵州事业单位考试网同步遵义人事考试网发布:2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【贵州事业单位考试备考群】 ,更多资讯请关注遵义华图微信公众号(zunyihuatu),事业单位考试培训咨询电话:0851-28820443 、13628526007,客服微信号:zunyihuatu2

  遵义华图(微信号:zunyihuatu)整理了2016年国家公务员考试即时备考信息,遵义华图教育为各位考生提供公务员、贵州事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0771-2808922、5853791!!更多考试信息、备考指导请关注广西公务员考试网(http://zunyi.huatu.com/)。

  在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境,市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,华图老师在这里陆续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。

  常见误区

  1.用纯感觉做翻译类推理题型

  【例题】(国考-行测-2011-115)从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

  【答案】C。

  【解析】此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

  这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

  2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

  【例题】(国考-行测 -2012-114)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:

  A.第一层抽屉里装的是墨

  B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔

  D.第四层抽屉里装的不是砚

  【答案】D。

  【解析】小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。

  这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

  3.机械学习,不能灵活运用技巧

  【例题】(浙江-行测 -2011-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】答案为C。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。以上是对现在考生常见的误区的指导。

   ——相关阅读——

国考报名流程及报名入口

国考备战技巧

国考公告解读

全国职位表下载/贵州职位表下载

国考公告阅读

 

 扫描二维码关注微信了解更多政法干警信息

遵义华图微信公众号:zunyihuatu

(编辑:admin)
遵义华图教育:zunyihuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

贵州事业单位汇总更多
贵州事业单位考试网

事业单位考试公告 事业单位考试职位表 事业单位考试大纲 事业单位考试报名入口 事业单位报考指导 事业单位考试报名条件 事业单位考试时间 事业单位准考证打印入口 事业单位考试真题及解析 事业单位备考资料 事业单位成绩查询 事业单位考试资格复审 事业单位考试面试公告 事业单位考试体检名单 事业单位考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格复审 面试公告 体检名单 录用公示

报考指导

报考条件 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 备考资料 试题真题 网络课程 考试图书

事业单位考试备考资料

备考资料 试题真题 备考技巧 行测资料 申论资料 公基知识 公基知识 面试技巧 专业科目知识 时事热点 图书资料

联系我们
微信二维码

遵义华图官方微信

遵义华图

遵义市汇川区高桥汇川二路原遵义市委党校内三楼(凤凰路154号)

北京华图宏阳教育文化发展有限公司遵义分公司

客服热线:0851-28820443

网站://zunyi.huatu.com/

  • 遵义
  • 贵阳
  • 毕节
  • 铜仁
  • 兴义
  • 六盘水
  • 安顺
  • 都匀
  • 凯里

遵义市汇川区高桥汇川二路原遵义市委党校内三楼(凤凰路154号)

客服热线:0851-28820443

网站://zunyi.huatu.com/

贵阳市花果园金融街金融大厦16楼

客服热线:0851-85829568/85866569

网站://guiyang.huatu.com/

毕节市七星关区百里杜鹃路国贸中心综合写字楼6楼(区政法旁)

客服热线:0857-8986990 18188177997

网站://bijie.huatu.com/

铜仁市碧江区西外环八号西城御都12楼(人社局旁)

客服热线:0856-5232002 18085625591

网站://tongren.huatu.com/

兴义市桔山大道兴义商城A座6楼614-615

客服热线:0859-3116855 0859-225278

网站://xingyi.huatu.com/

六盘水钟山区凤凰山龙井高架桥桥头瑞成精品酒店旁

客服热线:0858-8690565

网站://liupanshui.huatu.com/

安顺市西秀区老大十字悦立达酒店6楼

客服热线:0851-33598095

网站://anshun.huatu.com/

都匀市大十字匀中大厦4楼华图教育

客服热线:0854-8236608 18198664608

网站://duyun.huatu.com/

凯里市北京东路州建公司3楼

客服热线:0855-8236463 18985800680

网站://kaili.huatu.com/