遵义事业单位备考:逻辑判断
2015-08-19 15:35 遵义人事考试网 //zunyi.huatu.com/ 文章来源:未知
·【汇总】 9.9事业统考招聘汇总 ·【面 试】贵州事业单位面试培训课
·【qq群】贵州事业单位备考群 ·【网课】贵州事业单位网络培训课
· 【微 信】遵义华图教育公众号 ·【图书】贵州事业单位考试图书
事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,华图教育专家现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。
事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。
逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。
分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:
在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。
尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。
遵义华图官方微信:zunyiht
(编辑:admin)
上一篇:遵义事业单位备考:图形推理
下一篇:遵义事业单位备考:事件排序
掌上华图客户端下载
关键词阅读:事业单位 逻辑判断
- 6月3日事业单位统考考前“30”分2017.05.25
- 2016毕节市质量技术监督局事业单位招聘人员拟聘用人员名2016.07.23
- 2016遵义市公开招聘市直事业单位人员简章2016.07.21
- 赤水市事业单位2016年公开招聘高层次人才公告2016.06.24
- 铜仁市市直其他事业单位2016年公开招聘工作人员资格复审2016.06.24
- 湄潭县2016年公开招聘事业单位人员简章2016.06.24